Senatning 55-yalpi majlisida "O‘zbekiston Respublikasining davlatlarning kosmik fazoni tadqiq qilish va foydalanish, shu jumladan Oy va boshqa osmon jismlari (London, Moskva va Vashington, 1967-yil 27-yanvar) faoliyat prinsiplari to‘g‘risidagi Shartnomaga qo‘shilishi to‘g‘risida"gi Qonun ko‘rib chiqildi.
Bugungi kunda kosmik faoliyat jahon hamjamiyatining globallashuvi va axborotlashtirish jarayonida muhim o‘rin tutmoqda.
Dunyoning barcha yetakchi va ko‘plab rivojlanayotgan davlatlari tomonidan kosmik fazoni o‘rganish va undan foydalanish bo‘yicha ilmiy tadqiqotlar olib borilib, kosmik salohiyatdan iqtisodiy, mudofaa, texnik, ilmiy, ijtimoiy, madaniy va xalqaro manfaatlarni amalga oshirish uchun foydalanib kelinmoqda.
Ayni paytda O‘zbekiston Respublikasi xalqaro arenada rivojlangan davlatlar bilan hamkorlik aloqalarini o‘rnatish, mustahkamlash, xalqaro huquq normalariga muvofiq milliy manfaatlarini hisobga olgan holda kosmik faoliyatni amalga oshirish, shuningdek, texnologiyalar transferini jadallashtirish maqsadida xalqaro tashkilotlarga aʼzo bo‘lishi hamda xalqaro huquq normalariga asoslangan hujjatlarni qabul qilishi yoki qo‘shilishi dolzarb masalalardan biriga aylanmoqda.
Taʼkidlanganidek, Shartnoma 1967-yil 10-oktyabrda kuchga kirgan va 2024-yil holatiga ko‘ra, unga 114 ta mamlakat qo‘shilgan.
Shartnomaning ratifikatsiya qilinishi O‘zbekistonning kosmik fazoni tadqiq qilish va undan foydalanish, kosmosning barcha hududlari va osmon jismlariga erkin kirish, shuningdek, xalqaro kosmik loyihalarda, resurslar va bilimlar almashinuvida qatnashish imkoniyatlarini ochib beradi.

Узбекистан присоединяется к Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела
2024-08-16 19:05:00 / Новости министерства
На 55-м пленарном заседании Сената принят Закон «О присоединении Республики Узбекистан к Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (Лондон, Москва и Вашингтон, 27 января 1967 года)».
В настоящее время космическая деятельность занимает важное место в процессе глобализации и информатизации мирового сообщества.
Все ведущие и многие развивающиеся страны мира проводят научные исследования по изучению и использованию космического пространства, а космический потенциал используется для реализации экономических, оборонных, технических, научных, социальных, культурных и международных интересов.
В настоящее время необходимость вступления Республики Узбекистан в члены международных организаций и принятия или присоединения к документам, основанным на нормах международного права, в целях установления и укрепления отношений сотрудничества с развитыми странами на международной арене, осуществления космической деятельности с учетом национальных интересов в соответствии с нормами международного права, а также ускорение трансфера технологий становится одним из актуальных вопросов.
Отмечалось, что Договор вступил в силу 10 октября 1967 года и по состоянию на 2024 год к нему присоединились 114 стран.
Ратификация Договора откроет перед Узбекистаном возможности исследования и использования космоса, свободный доступ ко всем областям космического пространства и небесным телам, а также участия в международных космических проектах, обмене ресурсами и знаниями.