“O‘zbekkosmos” agentligi va Pokiston Kosmik fazo va yuqori atmosferani tadqiq etish komissiyasi o‘rtasida kosmik fanlar, texnologiyalar va ilovalardan tinch maqsadlarda foydalanish bo‘yicha hamkorlik yuzasidan anglashuv memorandumi imzolandi
Joriy yilning iyul oyida O‘zbekiston Respublikasi Raqamli texnologiyalar vazirligi huzuridagi Kosmik tadqiqotlar va texnologiyalar agentligi va Pokiston Kosmik fazo va yuqori atmosferani tadqiq etish komissiyasi bilan kosmik fanlar, texnologiyalar va ilovalardan tinch maqsadlarda foydalanish bo‘yicha hamkorlik yuzasidan anglashuv memorandumini imzoladi.
Mazkur hamkorlikning asosiy maqsadlari quyidagilardan iborat:
– qo‘shma salohiyatni oshirish faoliyatida imkoniyatlarni aniqlash va kosmik fan, texnologiya va ilovalardan tinch maqsadlarda foydalanishda o‘zaro manfaatli sohalarni baholash;
– o‘zaro teng manfaatli sohalarda axborot, bilim va kadrlar almashinuviga ko‘maklashish;
– amaldagi qonunlar va meʼyoriy hujjatlar hamda Ishtirokchilarning xalqaro majburiyatlarini hisobga olgan holda, maslahatlashuvlar o‘tkazish yo‘li bilan mazkur Anglashuv memorandumi doirasidagi muayyan masalalar va hamkorlik ko‘lamini aniqlash.

В июле текущего года Агентством космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству использования космических наук, технологий и приложений в мирных целях с Комиссией по исследованию космоса и верхних слоёв атмосферы Пакистана.
Основными целями данного сотрудничества являются:
- выявление возможностей для совместной деятельности по наращиванию потенциала и оценка сфер, представляющих взаимный интерес в мирном использовании космической науки, технологий и приложений;
- поддержка обмена информацией, знаниями и персоналом в сферах, представляющих взаимный интерес;
- определение конкретных вопросов и сферы сотрудничества в рамках настоящего Меморандума о взаимопонимании путем консультаций с учетом применимых нормативно-правовых актов и международных обязательств Участников.
Направлениями сотрудничества определены:
- дистанционное зондирование Земли и приложения;
- спутниковая связь;
- навигационные приложения;
- космические науки и исследование космоса;
- законодательство в сфере космоса;
- совместные образовательные проекты и мероприятия по поддержке молодежи;
- технические консультации и обучение.
По итогам подписания обе стороны договорились о совместной работе в дальнейшем и реализации перспективных проектов.