2026-07-07 16:20:00 / Vazirlik yangiliklari
Uchrashuv davomida O‘zbekiston va Yaponiya o‘rtasida raqamli texnologiyalar sohasidagi hamkorlikni yanada rivojlantirish, istiqbolli qo‘shma loyihalarni amalga oshirish hamda investitsiyaviy hamkorlikni kengaytirish masalalari muhokama qilindi.
Xususan, Yaponiyada axborot texnologiyalari mutaxassislariga bo‘lgan yuqori talabni inobatga olgan holda, O‘zbekistonda xalqaro standartlarga mos malakali kadrlar tayyorlash, ularning salohiyatini xalqaro mehnat bozoriga yo‘naltirish hamda Yaponiyaga AT xizmatlari eksportini kengaytirish istiqbollari yuzasidan fikr almashildi.
Shuningdek, delegatsiyaga O‘zbekistonda ma’lumotlarni qayta ishlash markazlari (Data Center)ni tashkil etish, raqamli infratuzilmani rivojlantirish va yirik texnologik investitsiya loyihalarini amalga oshirish uchun yaratilgan qulay shart-sharoitlar haqida batafsil ma’lumot berildi.

Обсуждены перспективы сотрудничества с Японской федерацией бизнеса в сфере цифровых технологий
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Японией в сфере цифровых технологий, реализации перспективных совместных проектов, а также расширения инвестиционного взаимодействия.
В частности, с учётом высокого спроса на ИТ-специалистов в Японии стороны обменялись мнениями по вопросам подготовки в Узбекистане высококвалифицированных кадров, соответствующих международным стандартам, развития их потенциала для выхода на мировой рынок труда, а также расширения экспорта ИТ-услуг в Японию.
Кроме того, членам делегации была представлена подробная информация о созданных в Узбекистане благоприятных условиях для строительства центров обработки данных (Data Center), развития цифровой инфраструктуры и реализации крупных технологических инвестиционных проектов.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность к последовательному развитию практического сотрудничества в сферах цифровой экономики, экспорта ИТ-услуг, развития цифровой инфраструктуры и человеческого капитала.